TIMBALE EN VERMEIL.
Par AKIMOFF, Moscou, avant... Lot 433
résultat :
Estimation :
TIMBALE EN VERMEIL.
Par AKIMOFF, Moscou, avant 1899.
De forme droite, à décor de rinceaux et de motifs floraux stylisés en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati or encadré en haut et en bas d'une frise de perles émaillées turquoise. Intérieur vermeil.
Légères usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1899.
Poinçons d'orfèvre: V. Akimoff, actif à la fin du XIXe siècle.
H.: 6,5 cm - Diam.: 5,5 cm.
Poids brut: 86 g