COUPE SUR PIED.
Manufacture impériale de cristallerie,... Lot 439
résultat :
Estimation :
COUPE SUR PIED.
Manufacture impériale de cristallerie, début du XIXe siècle.
En cristal, de formé évasée vers le haut, reposant sur une base circulaire, à décor gravé sur une face de l'aigle bicéphale des Romanoff et sur l'autre face du monogramme entrelacé EI (Catherine Ire) et A (Alexandre Ier) sur fond de trophées, de drapeaux et de fûts de canon. Bon état.
H.: 16 cm - Diam.: 11,5 cm.
Provenance: ancienne collection du Général major, comte Auguste Langsdorff (1856-1929), officier du régiment de la Garde