ENSEMBLE DE DEUX SAMOVARS MINIATURES.
Manufacture Kousnetsoff, Moscou, fin XIXe siècle.
En porcelaine à fond or.
Petite restauration, usures du temps, en l'état.
Marque au revers au pochoir.
H.: 14,5 cm - Diam.: 7 cm