GUÉRIDON - TRAVAILLEUSE.
Travail danois, milieu... Lot 500
résultat :
Estimation :
GUÉRIDON - TRAVAILLEUSE.
Travail danois, milieu du XIXe siècle.
Modèle d'après un dessin de Jorgen Roed, en acajou, reposant sur quatre pieds retenus par une entretoise et finissant en patte de lion. Le plateau s'ouvre en face avant sur quatre compartiments de rangement.
Bon état, manque la garniture en tissu.
H.: 73 cm - Diam.: 46 cm.
Référence: voir un modèle similaire au Musée de Naples, reproduit dans «Herculaneum po Sjaelland», publié en 1988, page 211, fig 208 (Kunstindustrimuseet, Copenhague)