ÉCOLE DANOISE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
Les quatre... Lot 507
résultat :
Estimation :
Les quatre saisons de la vie.
Exceptionnel ensemble de quatre grands médaillons en biscuit d'après les bas-reliefs découverts à Rome et sculptés en marbre par Bertel Thorvaldsen (1781-1843), actuellement conservés au Musée Thorvaldsen à Copenhague. Bon état.
À vue: Diam.: 36 cm.
Cadre: Diam.: 45 cm