GUÉRIDON DE SALON.
Travail de style néo-classique,... Lot 513
résultat :
Estimation :
GUÉRIDON DE SALON.
Travail de style néo-classique, Bohême, fin du XIXe siècle.
En forme ronde, piétement en opaline verte soutenant un plateau en verre églomisé à décor d'une scène à l'antique or «Vénus confisquant son arc à l'Amour» sur fond noir encadré d'une frise de feuilles d'acanthe or sur fond vert, encadré d'une frise en bronze doré, finissant sur une base carrée en bois noirci reposant sur quatre pieds boules en bronze doré. Bon état.
H.: 75 cm - Diam.: 48 cm.
Référence: ce modèle est à rapprocher d'un autre guéridon provenant de la cristallerie impériale de Saint-Pétersbourg, créé par André Voronikhine en 1808 en cristal rouge surmonté d'un plateau en verre bleu se trouvant dans les collections du palais de Pavlovsk. Voir en situation dans le livre le modèle en question dans le livre Pavlovsk Art Collections, Saint-Pétersbourg, 2010, page 96