STELLETSKY Dimitri Semenovitch (1875-1947)
L'armée... Lot 535
résultat :
Estimation :
L'armée aux drapeaux déployés.
Aquarelle, rehauts de gouache et mine de plomb sur papier signée en bas à droite en lettres latines à la mine de plomb par l'artiste «Stelletsky» conservée sous verre dans un encadrement moderne. Bon état.
À vue: H.: 60 cm - L.: 44 cm.
Cadre: H.: 81,5 cm - L.: 66 cm.
Exposition: cette œuvre fut présentée lors d'une exposition collective au Palais des Beaux-Arts à Bruxelles et référencée dans le catalogue: Exposition d'Art russe ancien et moderne, de mai à juin 1928, sous le n°911, en page 81 et présentée sous le titre «L'armée aux drapeaux déployés»