IAKOUNTCHIKOVA Maria Vassiliévna (1870-1902)
Le... Lot 536
résultat :
Estimation :
Le Monastère de Nikitsky à Moscou.
Aquarelle sur papier, non signée, conservée dans un encadrement moderne en bois naturel. Légères traces d'humidité, mais bon état général.
À vue: H.: 47 cm - L.: 60,5 cm.
Cadre: H.: 60,5 cm - L.: 74 cm.
Provenance: ancienne collection de la famille de l'artiste, conservé par descendance, puis mis en vente chez Christie's le 23 novembre 2020 à Londres sous le n°3.
Publication:
- M. Kiselev, «Maria Lakunchikova», Moscou, 2005, illustré en p. 130, répertorié en p. 145 et identifié comme Monastère de Nikitsky à Moscou.
- M. Kiselev, «Maria Lakunchikova», Moscou, 1979, répertorié en p. 173 et identifié comme Monastère de Nikitsky à Moscou.
- Catalogue de l'exposition «Œuvres de Marie Weber-Iakounchikoff et de Vera Woulff», Genève, 1910, répertoriée en p. 2, sous le N°33 et titré « Église de couvent à Moscou» (étude sur carton)
- Catalogue de l'exposition «L'Art russe», Paris, 1906, identifié en p. 137, sous le N°726 et titré «Le Couvent Nikitsky».
- Catalogue d'exposition «Posmertnaia Vystavka Marii Vasil'evny lakunchikovoi» (exposition posthume de Maria Vasillievna Iakunchikova), Moscou, 1905, répertorié en p. 12, sous le n° 163 et titré «Monastère Nikitsky à Moscou».
Exposition:
- À Genève, Musée Rath, 1910, sous le N° 33.
- À Moscou, exposition posthume de Maria Vasilievna Iakunchikova, du 13 février au 27 mars 1905, sous le N° 163.
- À Paris, Salon d'Automne, 1906, sous le N°726