Lot n° 539

résultat :
Estimation :

SOMOFF Constantin Alexïévitch (1869-1939) Paysage de campagne en automne. Gouache et mine de plomb sur carton, signée en bas à droite en lettres latines par l'artiste à l'encre noire «C. Somof, avril 1929», conservée sous verre dans un encadrement moderne à baguette dorée. Identifiée au revers: «Grandvilliers, 1929, 1er avril (Danville, Eure)». Bon état. À vue: H.: 26 cm - L.: 32 cm. Cadre: H.: 37 cm - L.: 43 cm. Biographie: Constantin Alexïévitch Somoff est un peintre symboliste, dessinateur et illustrateur de livre. Il étudie de 1888 à 1897 à l'institut Supérieur d'art auprès de l'Académie des arts de Saint-Pétersbourg avec comme maîtres Vassili Verechtchaguine (1842-1904) et Pavel Tchistiakoff (1832-1919) et rentre en 1894 dans l'atelier de Ilya Répine. De 1897 à 1899, il travaille dans l'atelier de Colarossi à Paris. Il devient académicien en 1913 et membre du Monde de l'Art en 1899, et de 1903 à 1910 de l'Union des Artistes russes. Il meurt à Paris. Provenance: Collection de l'artiste puis offerte par lui à Boris Snejkovsky (1910-1978), conservée par descendance avant d'être mise en vente chez Christie's à Londres le 4 juin 2018 sous le n°8