ZVORYKINE Boris Vassilievitch (1872-1945) Lot n° 547
résultat :
Estimation :
Cendrillon.
Gouache et encre de Chine sur papier signé en bas à droite du monogramme de l'artiste et datée (19)37, conservée sous verre dans un encadrement moderne.
Légères usures sur les bords, mais bon état général.
À vue: H.: 22,5 cm - L.: 22,5 cm.
Cadre: H.: 32 cm - L.: 32 cm. Cette œuvre inspirée du conte de Charles Perrault «Cendrillon» fut réalisée pour illustrer un puzzle pour enfants, commandé par la Maison Jouets Vera à Paris (éditeur de jeux de patience), commercialisé en 1937-1938