DELAUNAY Sonia (1885-1979)
Tissus simultanés.
Aquarelle... Lot 562
résultat :
Estimation :
DELAUNAY Sonia (1885-1979)
Tissus simultanés.
Aquarelle et encre bleue sur carton, avec annotations manuscrites et titre au revers. Cette œuvre est une étude préparatoire pour une gravure présentée en 1970 extraite d'une sélection de gouaches de l'artiste pour l'exposition intitulée «Sonia Delaunay - Quelques Peintures et Gouaches récentes» à l'occasion de la publication de l'album «Avec moi-même». Quelques rousseurs, mais bon état général.
H.: 30,5 cm - L.: 21,5 cm.
Référence: «Avec Moi-Même», portfolio comprenant dix gravures sur cuivre, imprimées par Jacques David, 1970