DUNOYER DE SEGONZAC André (1884-1974)
Ida Rubinstein (1885-1960), dans le rôle de Salomé, joué à Paris au théâtre du Châtelet en juin 1912.
Dessin à l'encre sur papier signé en bas à droite par l'artiste et identifié en bas à gauche «Ida Rubinstein», conservé sous verre dans son encadrement d'origine en bois doré. Porte au dos le cachet de la collection de l'artiste «13 rue Bonaparte - A.D.S. - Paris» et l'inscription manuscrite à l'encre de la main de l'artiste du titre du sujet: «Ida Rubinstein, Salomé, 1912». Bon état, accidents au cadre.
À vue: H.: 36,5 cm - 24 cm.
Cadre: H.: 65 cm - L.: 51 cm.
-Référence: cette œuvre est représentée dans l'ouvrage publié par l'artiste «Sheherazade (Ballet russe)», publié à Paris, aux éditions A la Belle Époque (1910). Elle figure dans le catalogue raisonné de l'artiste «Dunoyer de Segonzac - Dessins 1900-1970», publié aux éditions Pierre Cailler, 1970.