LIPCHYTZ Samuel (1880-1943)
Danseuse en mouvement.
Bronze... Lot 577
résultat :
Estimation :
LIPCHYTZ Samuel (1880-1943)
Danseuse en mouvement.
Bronze à patine or et argenté reposant sur un délicat double socle en marbre portor de forme rectangulaire signé «Lipchitz». Bon état.
H.: 35 cm - L.: 36 cm - P.: 17 cm.
Voir illustration page 152.
Une vie de passion pour la musique, les ballets et l'opéra.
Collection de programmes portant des dédicaces et des signatures autographes des plus grands noms du monde du spectacle datant de 1944 à 2010 précieusement constituée par Micheline Rossignon, une fervente admiratrice de cet univers qui durant toute sa vie a assisté aux principales représentations musicales sur la scène parisienne. Elle reçut en cadeau plusieurs chaussons de danse que nous présentons, ayant appartenu aux plus grandes ballerines de l'époque