Le livre de la Marquise, recueil de poésie & de prose, aux éditions R. Golicke et A. Wilborg, 1918, in-4° (255x200 mm), 195 pages, reliure brochée de l'époque, illustrations couleurs et N&B, dont 21 planches hors texte, édition originale publiée à 800 exemplaires. Usures du temps, accidents au dos