SAINT MARC L'ÉVANGÉLISTE.
Tempera sur bois, de... Lot 643
résultat :
Estimation :
SAINT MARC L'ÉVANGÉLISTE.
Tempera sur bois, de forme ovale polylobée.
Icône russe de l'École de Palekh, du XVIIIe siècle.
Restaurations sur les bords, mais bon état général. On y joint un livre sur les icônes de l'école de Palekh.
H.: 9,5 cm - L.: 7,5 cm