Lot n° 100

résultat :
Estimation :

"STATUE DE POUVOIR SONGYE - NKISHI - RDC (EX ZAÏRE) Région du Haut LOMAMI Cette magnifique statue a été collectée par la famille du Docteur MUTEBA dans les années 50, Le visage très naturaliste, présente une bouche circulaire et rieuses. La coiffe sculptée est très belle. On notera également le traitement des mains sur lesquelles les doigts sont bien séparés, posées sur l'abdomen proéminent. La patine profonde est lisse et remarquable. Provenance Docteur MUTEBA, puis Collection Privée d'un Diplomate français en poste au Congo - Expertise DULHOSTE / M. DARTEVELLE"