Lot n° 226

Estimation :

Très belle armoire en bois et placage d'acajou ronceux et bois noirci. Elle ouvre en façade par une porte simulant un secrétaire à abattant, et est flanquée de cariatides en gaine. Une serrure encastrée dans le côté droit libère la porte qui découvre un intérieur "à l'anglaise "avec six tiroirs en casiers et à fonçures de chêne. L'ensemble repose sur une base à plinthe. Elle est ornée d'une belle garniture de bronzes ciselés, dorés et patinés d'esprit néoclassique, à motifs de têtes d'Égyptienne, palmettes, rosaces, médaillon à mufle de lion. Dessus de marbre noir de Belgique mouluré d'une doucine. Attribué à Pierre-Benoît Marcion (1769-1840) Paris. Époque Empire, vers 1805-1810. H_146 cm L_98 cm P_44.5 cm. Bien que notre armoire ne soit pas estampillée, elle est caractéristique de l'œuvre de Pierre-Benoît Marcion, qui fut, après Jacob-Desmalter, l'un des principaux fournisseurs de Napoléon 1er. Une commode, dite "en secrétaire", portant son estampille et ornée des mêmes médaillons à mufle de lion s'est vendue chez Koller, à Zurich, le 18 septembre 2014 (lot n° 1183), pour la somme de 67 200 CHF (frais compris). Expert : Stéphane Pépe