Bidon en argent d'Allemagne du Sud, de forme ronde... Lot 37
résultat :
Estimation :
Bidon en argent d'Allemagne du Sud, de forme ronde avec couvercle et poignée. Base allongée. Finale en forme de bol. Paris, les trois grâces et Mercure dans un paysage. Entouré de décorations florales. Argenterie magistralement ciselée et gravée avec des restes de dorures. Intérieur doré. Poinçon d'épreuve en argent sur le fond. Poinçon de maître V non identifié avec une couronne ( ?). 17/18ème siècle. Poids 1852 g. Hauteur 26 cm, diamètre 18,5 cm.