Lot n° 273

résultat :
Estimation :

David Roberts (1796-1864 ) - Graphiste, Deux lithographies originales en couleurs sur papier de l'édition de la Terre Sainte produite par Louis Haghe entre 1842-1849 à Londres. La première montre le dôme des rochers décrit au dos de l'église de Pruification, la seconde montre la citadelle de Jérusalem, signée et datée dans la pierre le 9 avril 1839 et le 19 avril 1841, à Passepartout, encadrée, sous verre. Une paire.