Lot n° 381

résultat :
Estimation :

Théière Yixing, en forme de poire avec bec, poignée et couvercle. Décor en demi-relief avec des fleurs. Bronze doré. Fleuron en forme d'oiseau et fleuron en forme de poignée. Reliée par une chaîne. Dommages anciens avec restaurations anciennes. Céramique rouge. Période Kangxi (1654 - 1722). Hauteur 13 cm.