Adler, un collier de perles de culture et de diamants,... Lot 659
résultat :
Estimation :
Adler, un collier de perles de culture et de diamants, le pendentif de conception géométrique, serti d'un diamant taille émeraude pesant 4,06 carats, à une double bordure et à un anneau serti de diamants taille en escalier et trapézoïdaux, suspendu à un collier composé de perles de culture espacées de ronds de diamants taille brillant, le fermoir à barillet serti de diamants taille brillant et baguettes, monté en or,
longueur du pendentif 4cm, détachable, longueur du collier 50.5cm, partiellement signé Adler, estampillé 750
Accompagné du rapport GIA n° 7235155687, daté du 20 décembre 2023, indiquant que le diamant central de taille émeraude pesant 4,06 carats est de couleur I, de pureté VS2, sans fluorescence.