CARTE drôlatique et anthropomorphique DE L'EUROPE... Lot 7
résultat :
Estimation :
CARTE drôlatique et anthropomorphique DE L'EUROPE - "CARTE DE L'EUROPE en 1870 ("L'Angleterre isolée, peste de rage et en oublie presque l'Irlande qu'elle tient en laisse. L'Espagne fume, appuyée sur le Porftugal [...]". 19ème. Lithographie en coloris ancien. Epreuve sur papier vélin, imprimée chez Ant. E. Mockly, Pellisserie 7, Genève. Marges. 25 x 35,5 cm. Etat A (rares petites rousseurs dans les marges, bon état général).