ILLE-ET-VILAINE (35) - "St Servan (St Malo). Vue... Lot 15
résultat :
Estimation :
ILLE-ET-VILAINE (35) - "St Servan (St Malo). Vue du Port prise de la pointe de la Cité". 19ème. DESSIN préparatoire au crayon, sur papier vélin, portant de nombreuses indications de la main de l'artiste faisant des comparaisons avec d'autres dessins réalisés... "Mon ancienne vue de St Servan était il me semble la plus jolie vue de cette ville, je n'ai pas cru devoir en faire une autre, j'ai seulement augmenté à gauche le 1er plan afin d'avoir la grandeur de mes grandes vues. J'ai revu cette vue entier. Il faut don ajuster ici dans l'angle AAA mon ancien dessin. J'ai fait de même pour St Malo... [...]". Sur le bord supérieur à l'encre brune "voir les costumes au dos de ce dessin". Au verso, des dessins de diverses coiffes dont celle de Dinart & Cancale. Provenance: Fonds de l'atelier des Charpentier dirigé par Pierre-Henri (1788-1854) et son fils Henri-Désiré (1806-1883), imprimeurs et éditeurs installés à Paris, puis à Nantes (à partir de 1854). 28 x 40,3 cm. Etat B (quelques taches et rousseurs, traces et rares plis de manipulation).