Lot n° 18

résultat :
Estimation :

WIERIX Johann (1553 - 1619) - "Adam et Eve". 1566. Burin d'après Albrecht DÜRER Albrecht (1471 - 1528). Datée à la pointe en haut à droite dans la planche. Epreuve sur papier vergé filigrané. 23,9 x 18,8 cm. Etat C (coupé au sujet et parfois très légèrement à l'intérieur du sujet, traces d'anciens plis visibles au verso, manque comblé (avec pied recollé) et redessiné à l'angle inférieur gauche, infime petite déchirure sur la chevelure d'Eve, anciennes restaurations).