Lot n° 22

résultat :
Estimation :

DORÉ Gustave (Strasbourg 1832 † Paris 1883) - "La guerre" (War/Krieg). 1867. Gravée par Paul GIRARDET (Suisse 1821 † Paris 1893). Signée "G.ve Doré 1866" en bas à droite dans la planche. Epreuve sur papier vélin. Réf.: I.F.F Après 1800 (Girardet), non décrit. Imprimée et éditée par Goupil & Cie le 1er avril 1867, à Paris, Londres & La Haye. Marges. 84,5 x 62,5 cm. Etat B (Rares courtes déchirures et quelques rousseurs dans les marges partiellement empoussiérées).