Lot n° 25

résultat :
Estimation :

MATISSE Henri Emile (1869 - 1954) - "Nu au Rocking-chair". 1913. Lithographie. Réf.: Duthuit n°410, planche n°17. Epreuve sur simili-japon, signée, monogrammée et numérotée au crayon 34/50. Oeuvre encadrée. Tout au long de sa carrière, les images de femme, vêtues ou non, sont omniprésentes dans les estampes, dessins, sculptures et peintures de Matisse. Ces harmonieuses figures sont représentées dans de multiples positions: allongées, de dos, couchées, lisant ou endormies. Les femmes étaient ainsi utilisées comme objets pour créer un sentiment érotique au public. 50 x 32 cm (à vue). Etat A/B (feuille insolée, montée sous cadre et passe partout, non examinée en dehors de son cadre).