PICASSO Pablo (1881 - 1973) (d'après) - "Clown... Lot 29
résultat :
Estimation :
PICASSO Pablo (1881 - 1973) (d'après) - "Clown (Carnaval)". 1961. Lithographie en couleurs. Réf.: Miguel Orozco, n°363. Belle épreuve sur vélin d'Arches, imprimée par Mourlot. Signée et datée « 20.1.61 » dans la planche. Numérotée 91/200 et contresignée au crayon par l'artiste. Toutes marges. Depuis la Guerre d'Espagne, Picasso a constamment adossé sa pratique artistique à son engagement politique contre les fascismes. Si son tableau Guernica en est la manifestation la plus notoire, d'autres oeuvres, plus modestes, témoignent de son ancrage politique à gauche : notamment ses contributions régulières à la presse communiste hexagonale, qui se poursuivirent bien après-guerre. Cette estampe fut réalisée pour la Une du Patriote du 14 février 1961, à l'occasion du carnaval de Nice. 65,3 x 52 cm. Etat A (trace d'ancien montage sur le bord de la feuille au verso).