Lot n° 42

résultat :
Estimation :

HESSE Nicolas Auguste (Suite de). Paris 1795 - id.; 1869. L'Evanouissement de la Vierge dit aussi Le Christ au sépulcre. Huile sur toile (Rentoilage; petit manque en haut à droite; ancien vernis encrassé). H. 130 - L. 97 cm. En rapport avec la composition de Hesse exposée au Salon de 1838, et de sa variante de 1845, conservées au musée du Louvre (Inv. 20848 & Inv.5343).