ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle, dans le Goût d'Antoine... Lot 47
résultat :
Estimation :
ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle, dans le Goût d'Antoine Watteau (1684 - 1721). Cupidon offrant une colombe à une jeune femme assise dans un parc, un éventail en main. Huile sur toile (petit manque vers le milieu à gauche). Au revers de la toile la marque imprimée du marchand de toile: MATHIEU PICOT / A PARIS. H. 24,5 - L. 32,5 cm. Cadre en bois et stuc doré et mouluré de forme violonée à motif de rinceaux feuillagés. Le peintre s'inspire ici de certains modèles de jeunes élégantes de Watteau comme celui de la femme à l'éventail de la Récréation Italienne (Berlin) ou des Divertissements champêtres (Londres).