Pendule en bronze ciselé et doré à plaques de... Lot 214
résultat :
Estimation :
Pendule en bronze ciselé et doré à plaques de porcelaines au thème des putti vendangeurs à la Clodion. De forme oblongue à décor de bustes en médaillons et de bouquets de fleurs. Elle repose sur son socle en bois et stuc doré. Le cadran est signé de BOURSIER Jne de LEPAUTE PARIS. Fin XIXe siècle. (Restauration, manques et éclats au cadran) Haut. : 38,5 Larg, : 49,5 cm.