Lot n° 273

résultat :
Estimation :

Guéridon de salon en placage de sycomore et acajou à dessus gainé de cuir. La ceinture en bandeau est ornée d'entrelacs à rosettes en bronze, reposant sur des pieds fuselés. Ornementation de bronzes: lingotières, grattoirs, bagues, asperges et sabots. Style Louis XVI (Accident à la ceinture et traces d'humidité) Haut. : 73,5 Diam. : 60,5 cm