DALI Salvador (1904-1989)
Dali de Draeger. Max Gérard a recueilli le propos de ce livre. In-4 en toile rouge illustrée d'une montre molle sous emboîtage illustré, Draeger imp., 1968.
Tirage de luxe à 1500 exemplaires, celui-ci n° 1280, sous emboîtage spécial avec une médaille en bronze numérotée " L'Unicorne Dionysiaque " frappée spécialement par la Monnaie de Paris.
Quelques tâches et petits accidents sur l'emboîtage, quelques tâches sur les plats. Manque le tube contenant un ensemble de reproductions.