ZENDEL Gabriel (1906-1992)
Les clown, 1948
Eau forte en noir, 16/50, monogramme et date en bas à droite dans la planche, signée en bas à droite
insolation, rousseurs
planche : 20.5 x 26.5 cm
Clown blanc à la balle 1948
Eau forte en noir, monogrammée et datée en bas à droite dans la planche, en bas à gauche : 5e état A
traves de plis, insolation
planche : 26.5 x 20.5 cm
Campagne, 1948
eau forte en noir, 20/50, monogrammée et datée en bas à droite dans la planche, signée en bas à droite
légère insolatin
planche : 20.5 x 26.5 cm
Nature morte 1952
Eau forte en noir, monogrammée et datée en bas à droite dans la planche, signée en bas à droite
petite déchirure, petites salissures
planche : 16.5 x 22 cm