HELENA DE MEDEIROS, TÉCNICA MISTA ORIGINAL Lot n° 11
résultat :
Estimation :
HELENA DE MEDEIROS, TÉCNICA MISTA ORIGINAL Técnica mista sobre tela, assinada e datada de 2020.
Dim : 150x150 cm. #
Helena de Medeiros (Porto, Portugal) a étudié à l'École supérieure des arts et du design de Porto (ESAD) et s'est ensuite rendue à Londres, où elle a terminé ses études à la London Fashion School. Exposant individuellement ses travaux de peinture depuis 1990, ses œuvres sont représentées au niveau international dans diverses galeries, notamment à la Galeria Napoli Nostra en Italie. Elle est également représentée dans diverses collections publiques et privées, comme les collections municipales d'Amarante, de Viseu et de Trás-os-Montes.
Outre la peinture, Helena de Medeiros travaille comme cénographe et conceptrice de costumes pour le ballet contemporain, le cinéma, le théâtre et l'opéra.