CÉSAR ABBOTT (1910-1977), AGUARELA Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Praia dos Ingleses" (Porto), emoldurada. Picos de acidez.
Dim. Mancha : 15x23,5 cm ; Moldura : 26x35x1 cm. #
César Augusto Abbott, fils de l'artiste Tomás Abbott Costa, est né à Porto le 3 août 1910. Depuis 6 mois, il vit à Pedrouços, s'intéressant aux processus de vie et de sentiment, ainsi qu'aux modes de vie des gens de Maia. Il a fréquenté l'École supérieure des beaux-arts de Porto, où il a eu pour maîtres Acácio Lino et José de Brito, ainsi que l'École du maître Joaquim Lopes, dans la salle Silva de Porto. Il a réalisé sa première exposition à l'âge de 12 ans, dans la salle de la Santa Casa da Misericórdia, en compagnie de son père. Par la suite, il a exposé plusieurs fois dans les salles les plus diverses : Sociedade Nacional de Belas Artes, Ateneu Comercial do Porto, Comissão Municipal de Turismo de Matosinhos, etc. Il se distingue par les nombreux travaux réalisés à l'aguarela et par les illustrations qu'il a réalisées pour des affiches, des livres pour enfants et des jeux.