Vase modèle "Bagatelle".
Modèle créé en 1939.
En cristal incolore et satiné à décor de moineaux dans des branchages.
Signé sous la base "Lalique France" et "Noël 1995" au revers.
H. : 17 cm.
Rayures.
Bibliographie :
Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 2011, modèle °10-936 reproduit p. 471.