Coupe modèle "Nemours".
Modèle créé en 1929.
Épreuve en cristal incolore moulé pressé et émaillé.
Signée "Lalique France" sous la base.
10,2 x 25,2 cm
Petites rayures.
Bibliographie :
Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 2011, modèle n°404 reproduit p. 299.