Lot de céramiques émaillées ou peintes à décor... Lot 49
résultat :
Estimation :
Lot de céramiques émaillées ou peintes à décor polychrome comprenant :
- un vide-poche à décor imprimé d'un portrait d'homme.
20,6 x 15,3 cm
- un vide-poche à décor d'oiseaux et branchages.
19,2 x 16,8 cm
- un vide-poche jaune à décor de fleurs blanches bleues.
14,3 x 10,6 cm
- un cendrier à décor d'une femme ailée dans un médaillon entouré de rinceaux et de frises de fleurs.
19 x 16,6 cm
- un vase sur piédouche à décor de fleurs, Manufacture de Moustiers.
H. : 24 cm
- un pot couvert avec monture en bronze doré à décor de rubans, architecture et animaux dans des médaillons et reposant sur quatre pieds en forme de feuilles.
H. : 21 cm
Egrenures, rayures et usures.