FERMÍN AGUAYO (Sotillo de la Ribera, Burgos, 1926... Lot 9
résultat :
Estimation :
FERMÍN AGUAYO (Sotillo de la Ribera, Burgos, 1926 - Paris, 1977).
"Composition", 1949.
Aquarelle sur papier avec filigrane.
Signée et datée dans le coin inférieur droit.
Dimensions : 22 x 28 cm.
Fermín Aguayo a été un pionnier de l'abstraction au sein du Grupo Pórtico de Zaragoza. Son œuvre commence dans le post-cubisme pour évoluer très vite vers l'abstraction et plus tard, après son départ à Paris en septembre 1952, vers la peinture figurative. L'œuvre en appel d'offres a été réalisée à cette époque, en 1953, un an avant d'être engagé par Jean-François Jaeger de la galerie Jeanne Bucher comme peintre professionnel avec un salaire mensuel, ce qui lui a donné une grande stabilité dans son travail pictural, qui a évolué vers un figurativisme essentiel, intime et poétique.