RICARD COMMELERAN (Barcelone, 1970)
Sans titre.... Lot 29
résultat :
Estimation :
Sans titre. 2002
Huile sur toile.
Signée et datée dans la marge inférieure.
Dimensions : 130 x 110 cm.
Peinture conceptuelle moderne, dans laquelle une série de tasses de café ou de chocolat sont alignées, découpées sur un fond noir qui devient blanc. La composition explore des thèmes tels que la sérialité et le minimalisme. Elle s'inspire simultanément du Pop Art et du conceptualisme. Par le traitement de la figure et du fond, elle invite le spectateur à se concentrer non pas sur les motifs spécifiques représentés, mais sur l'expérimentation picturale qu'ils reflètent.
Ricard Commeleran a étudié la peinture et la sculpture à la Llotja de Barcelone. Il a exposé à la galerie The Weave Chiang Mai (2022), à la galerie Artara à Maó ("Flors del desert", 2010, "La pell de l''aigua II", 2008), à la galerie d'art VidrART à Ciutadella de Menorca (Flors negres, 2007).