Gerard de Jode (Flamand 1509-1591) - Paire de gravures sur fond biblique, XVIe siècle 22,5 cm x 27 cm, dans un cadre 38,5 cm x 54 cm gravure à l'aquarelle D'après Genèse 19 ''Igne et sulphue pluit supra sodomam et gomorham libertatur ad excidio lot cum familia eius uxor in salis statuam vertitur'' et 3. Reg : 17 ''Tec ta Sareptance divine propheta veas ti Thesbita, viduce dum furit atra fames.''