HIROSHIGE II (1826-1869)
Lot de six estampes,... Lot 11
résultat :
Estimation :
HIROSHIGE II (1826-1869)
Lot de six estampes, dont un oban tate-e de la série des « Cent vues célèbres dans diverses provinces » , Shokoku meisho hyakkei, le port de Kubodani dans la Province de Sanuki (insolée, marges coupées) ;
Cinq chûban tate-e de la série des « Cinquante-trois stations du Tôkaidô », Tôkaidô gojûsan eki, signées Risshô ga, quatre sur une même planche, no. 13, Numazu ; no. 22, Okabe ; no. 43, Kuwana ; no. 49, Sakanoshita ; une à part, no. 18, Okitsu.
(Marges légèrement rognéees)