Lot de cinq SURIMONO, comprenant :
. GAKUTEI (1786-1868),... Lot 12
résultat :
Estimation :
. GAKUTEI (1786-1868), Verseuse à vin, coupe et éventail replié ;
. HOKKEI (1780-1850), Deux éventails ornés de branches de prunus pour l'un et poème sur fond de vagues stylisées pour l'autre ;
. Yanagawa SHIGENOBU (1787-1832), "La fleur de la Capitale", n°6 de la Série des « Comparaisons de Fleurs » (Hana awase) ;
. OISHI MATORA (1794-1833), danseur de Shirabyôshi ;
. Anonyme, . Trois grues auprès d’un pin (usures, accidents)
Japon, XIXe siècle