KUNIYOSHI (1797-1861)
Quatre estampes oban tate-e... Lot 15
résultat :
Estimation :
KUNIYOSHI (1797-1861)
Quatre estampes oban tate-e à caractère satirique, dont :
. deux illustrant le Chushingura, figurant des Ronin dans des situations comiques ;
. deux illustrant des scènes jouées par des animaux, chat, rat et grenouille.
Japon, XIXe siècle
(Salissures, insolées, rognées)