KUNIYOSHI (1797-1861)
Quatre estampes oban tate-e,... Lot 17
résultat :
Estimation :
KUNIYOSHI (1797-1861)
Quatre estampes oban tate-e, dont :
. Une de la série des « Soixante-neuf stations du Kisokaidô », Kisokaidô rokujûkyû, no. 16, station Annaka, le moine Seigen priant le dieu Fudô, a une vision de Sakura-hime, la femme qu’il aime ;
. Feuille de droite d’un triptyque, représentant Ku-ome, l’épouse de Yoshibei, dans la pièce du même nom ;
. Partie d’un diptyque représentant un acteur dans le « Miracle des œuvres de Matabei ». (Insolées, usures) ;
. Partie de triptyque, acteur dans le rôle d’un samouraï auprès de son cheval chargé de boites.
Japon, XIXe siècle
(Insolées, usures, salissures, rognées)