Quatre estampes oban tate-e dont :
EIZAN (1787-1867)
Trois... Lot 19
résultat :
Estimation :
EIZAN (1787-1867)
Trois estampes :
. Deux courtisanes en buste (très accidentée) ;
. Une partie de polyptyque, trois courtisanes et métier à tisser
. Une partie de triptyque : Courtisanes et enfants jouant au cerf-volant (Furyu kodakara asobi) ;
KUNISADA
. Feuille de gauche d’un triptyque issue de « l'Hstoire du mont Ôe dans un style moderne », (Imayô Ôeyama-iri).
Nb. Cette estampe, signée Eizan, se retrouve dans un triptyque du MFA de Boston, où les trois feuilles sont signées Kunisada. Signature sans doute effacée et remplacée sur celle-ci.
Japon, XIXe siècle
(Insolées, salissures, rognées)