Trois estampes oban tate-e, dont :
. KIYONAGA... Lot 21
résultat :
Estimation :
. KIYONAGA (1752-1815) : Feuille de gauche d'un triptyque représentant Ushiwaka jouant de la flûte à l'intention de Jôruri-hime ;
. Estampe tardive d’après HANZAN ( ?), figurant trois danseuses, l’une grimée en singe, les deux autres avec des marionnettes à tête de cheval ;
. SHUNTEI (1770-1820), femme et autres personnages au bord de l’eau (impression tardive).
Japon, XIXe siècle
(Insolées, salissures, usures)