D’après HOKUSAI
Quatre estampes oban yoko-e, dont... Lot 22
résultat :
Estimation :
D’après HOKUSAI
Quatre estampes oban yoko-e, dont trois de la Série des » Trente-Six Vues du Mont Fuji » (Fugaku sanjûrokkei), dont :
. "Sous la vague au large de Kanagawa" (Kanagawa-oki nami-ura) ;
. Deux pêcheurs à Kajikazama dans la Province de Kai (Kôshû Kajikazawa) ;
. La passe d'Inume dans la province de Kai (Kôshû Inume tôge) (datée Meiji 25, 1892).
. la quatrième, de la série des « Vues inhabituelles des ponts célèbres dans diverses provinces », Shokoku meikyô kiran, , « Vue ancienne du pont flottant à Sano, province de Kozuke » (Salie, insolée, accidentée, partiellement collé sur carton)
Japon, fin XIXe et XXe siècle