Lot de douze estampes oban tate-e et yoko-e, par... Lot 32
résultat :
Estimation :
Lot de douze estampes oban tate-e et yoko-e, par divers artistes, dont :
. HIROSHIGE, de la série Shinsen Edo Meisho, « lieux célèbres de Edo, nouvellement séléctionnés », printemps dans le nouveau Yoshiwara ;
. TOYOKUNI Ier, trois oban tate-e, l’acteur Iwai Hanshiro, l’acteur Sadakuro Ichikawa Ichikura, courtisane ;
. HOKUEI, deux acteurs luttant ;
. TOYOKUN III, deux oban tate-e, parties de triptyques, acteurs ; un yoko-e, scène d’une pièce, trois acteurs ;
. KUNIYOSHI, acteur (très accidentée) ;
. Anonyme, partie de triptyque, scène caricaturale, personnages auprès d’un puit ; deux acteurs, l’un apparaissant dans une vignette ; partie de triptyque, samouraï à cheval.
Japon, XIXe siècle
On y joint, d’après Hiroshige, une reproduction petit format de la série des « Soixante-neuf stations du Tôkaidô », Miyanokoshi.
(Insolées, usures, salissures, certaines accidentées)