Quatre estampes, dont :
. HIROKAGE (actif 1855-1865),... Lot 33
résultat :
Estimation :
Quatre estampes, dont :
. HIROKAGE (actif 1855-1865), oban tate-e de la série « Vues comiques de lieux célèbres de Edo », no. 50, Owari, foie de fin d’année à Asakusa ;
. IKKEI (actif vers 1870), deux estampes oban tate-e, une de la série « Trente-six bandes dessinées des lieux célèbres de Tokyo », sous les cerisiers en fleurs au bord de la Sumida ; l’autre, partie de triptyque, rue à l’extérieur d’un magasin ; une estampe chûban yoko-e, couple et petits personnages.
Japon, XIXe siècle
(Insolées, petits accidents, une très rognée)